Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 15 ноября 2011 г.

Шоколадные заварные маффины

На улице стыло, промозгло и уныло… Давайте поднимем себе и свои близким настроение! Чем? Конечно шоколадом!!! Ведь шоколад принято называть источником радости!!! Сегодня у нас шоколадные заварные маффины…



Ингредиенты:
2 яйца
200г коричневого сахара (можно заменить на обыкновенный)
80г сл.масла
70г раст. масла
50г кукурузного крахмала или 30г картофельного
4 ст.ложки (с горкой) какао-порошка
100г шоколада ( у меня молочный)
220мл холодной воды
2 ч.ложки разрыхлителя теста
1 ст.ложка рома (по желанию) или 2-3 капли миндальной эссенции
100г муки
4-5 палочек пастилы (по желанию)

Смешать в кастрюльке 100г сахара, крахмал и какао-порошок, просеянный через сито (чтобы не было комочков)… Перемешать…






Добавить воду, хорошо перемешать и на среднем огне, при постоянном помешивании, довести смесь до загустения…








Снять с плиты, добавить поломанный на кусочки шоколад и порезанное на кубики сливочное масло… Все перемешиваем до тех пор, пока масло и шоколад полностью не растворятся…






Смесь немного остудить. Добавить одно яйцо и растительное масло… Перемешать…







Затем добавляем 100г оставшегося сахара и второе яйцо, перемешиваем… Т.к. смесь еще теплая, то сахар без труда растворится в ней…






Муку смешать с разрыхлителем, просеять и добавить в наше тесто… Перемешать… Добавить ром (можно ложку ликера на ваше усмотрение) или миндальный ароматизатор…






Выкладываем в формочки на 2/3 от их объема… Если формочки силиконовые, то можно их не смазывать, если нет, то смазываем маслом и присыпаем сверху манкой или мукой… Но лучше, если вы используете бумажные формочки… Хотя тут уже кто как привык…





Изначально я хотела все маффины сделать с пастилой, но, если честно, испугалась, т.к. до этого никогда пастилу в выпечку не добавляла… Поэтому половину маффинов я сделала без нее, а во вторую уже добавила пастилу… Для этого мелко ее порезать на кубики, добавить в тесто и перемешать…




Выпекать маффины в заранее разогретой до 180 градусов духовке 25-30 минут… Готовность проверяем, как всегда, с помощью деревянной шпажки или зубочистки… Теперь даем полностью остыть и уже холодными достаем из формочек…





Маффины получились чудесные! Шоколадные, с нежнейшей текстурой! Они просто таяли во рту!!!







Теперь о маффинах с пастилой! Пастила оказалась такая интересная штука! Она пыталась выбраться и убежать;))) В результате маффины с ней потрескались и приобрели вид «взрыва на шоколадной фабрике»;)))






Но вкус…. Вы даже не представляете какой получился вкус… Пастила сначала расплавилась, растеклась внутри маффинов, а потом застыла и карамелизировалась… Это неземное блаженство!!! Шоколад с карамелью!!! ВКУСНО!!!!!!!! Если вас не очень устраивает внешний вид маффинов, то вы всегда можете украсить их по своему желанию. Например, любым творожным кремом или взбитыми сливками или глазурью!!! Дело вкуса!!!

Лично у меня настроение поднялось еще во время приготовления))) Аромат шоколада стоял такой сумасшедший, что можно было пить кофе в прикуску с запахом;))) Ну а когда я откусила первый кусочек… Мммм… Действительно, шоколад - это источник радости!!!  Пробуйте, радуйтесь и наслаждайтесь вкусом!!!




6 комментариев:

  1. Слюнки потекли просто читая Ваше изложение!!))) Вот только один вопрос - сколько муки? Возможно грамм 200-250? Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Вам за комплимент!!! А муки 100г, в ингредиентах написано, Вы наверное не увидели;)

      Удалить
  2. Оленька, спасибо за очередной шедевр! Это не маффины - это бомба! Пекла сегодня, вышло просто супер-мега-шоколадно. Настоящий восьмомартовский десерт!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уррра!!! ЗЗначит 8 марта не прошел даром;) Любимый оценил твой подарок ему на женский день?

      Удалить
    2. Да, конечно! И не только любимый. Мы вечером в гости ходили)))

      Удалить
    3. Ага! Значит маффины в люди пошли?;)

      Удалить

Я рада, что вы со мной! Спасибо за комментарии, я всегда с большим удовольствием их читаю!!!