Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 24 октября 2011 г.

Коржики «Молочные»

Недавно у моих мужа с сыном зашел спор о том, кого лучше кормят в школьной столовой;))) Муж, конечно, защищал свое детство! Оно и понятно, ведь детские воспоминания всегда самые яркие! В детстве всегда все самое вкусное, самое красивое, самое смешное, самое-самое…. Ну а сын отстаивает настоящее, ведь у него сейчас детство)) Все старо как мир – спор отцов и детей))) Долго они припирались, и тут папа выдвинул свой козырный туз: «Зато у вас нет коржиков за 8 копеек!» Сын растерялся было, но нынешнее поколение за словом в карман не полезет: «Мам, у нас же есть коржики за 8 копеек?» Ну что тут скажешь: «Конечно, есть, сынок!» Достала я свою замечательную книгу «Кулинарные рецепты» 1952 года выпуска (Круто?!!! От бабушки досталась!!!) , уж там-то точно коржики будут из детства не только моего, но и моих родителей))) И вот они… Коржики за 8 копеек…


Ингредиенты:
1 яйцо
4 ст.ложки сахара
50 г сливочного масла
2/3 стакана сметаны
0,5 ч.ложки соды
2 стакана муки
соль на кончике ножа


Яйцо взбить с сахаром… Коржики, как и полагается, получаются не слишком сладкими, поэтому сладкоежки увеличивают количество сахара до 6-7 ст.ложек…






Добавить сметану и хорошо перемешать, до полного растворения сахара…







Масло, размягченное при комнатной температуре, взбить вилкой…







Муку смешать с солью и содой, просеять…









Добавить в яичную смесь масло, перемешать, а затем муку и быстро замесить тесто… Тесто получается мягким и липким, но добавочно муки лучше не добавлять, т.к. коржики станут жесткими… Раскатать тесто на хорошо присыпанном мукой столе толщиной в 1см и круглой формочкой или просто стаканом вырезать коржики…



Выкладываем коржики на противень, смазанный сливочным маслом и присыпанным мукой или манкой. Выпекаем в заранее разогретой до 200 градусов духовке примерно 10-15 минут. Время регулируйте сами, т.к. духовки у всех разные. Коржики не должны быть сильно румяные. Они получаются бледно-золотистого цвета… После полного остывания, посыпьте коржики сахарной пудрой…


Тем, кто помнит эти коржики, приятных воспоминаний о детстве!!! А кто нет, в силу своего возраста или проживания в другой стране, то милости просим в наше детство;)))
Оно было замечательным, как у каждого из вас!!!





А это наша семейная книга рецептов. Надеюсь, что мои невестки тоже будут по ней готовить;)



18 комментариев:

  1. мммм...вкусно :) у меня тоже есть такая тооооолстенная поваренная книга какого то там года :) я туда тоже периодически заглядываю...

    ОтветитьУдалить
  2. Вкус детства!) Чудесные коржики!)) Обязательно испеку, когда моя духовка будет работать.

    ОтветитьУдалить
  3. Машка_Мышка: А я у тебя как называется? В этих раритетных книгах хоть и без изысков, но столько много нужного, да?!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Альбин, ну что у тебя опять с духовкой? Ты на ней танцуешь что-ли? Или ее так до сих пор еще с прошлого раза не починили?

    ОтветитьУдалить
  5. Книга о вкусно и здоровой пище :) 1952 года выпуска....да..там иногда попадаются такие заковыристые продукты - я таких и слыхать не слыхала...

    ОтветитьУдалить
  6. Обажаю Ваш блог! Все доступно и понятно, сразу хочется бежать и Творить чего-нибудь эдакое вкусьненькое :)
    Спасибо за вдохновение!

    ОтветитьУдалить
  7. Это с прошлого раза(( Менять наверно будем.

    ОтветитьУдалить
  8. скорей бы уже, так соскучилась за твоей выпечкой!

    ОтветитьУдалить
  9. MsLightlife, спасибо за комплимент!!! Сори, что ответила не сразу, были проблемы с интернетом!!! Заходите к нам почаще, таких гостей мы очень любим, постараемся вас вкусно накормить и удивить;)))

    ОтветитьУдалить
  10. Маш, а что за заковыристые продукты в книге 1952 года выпуска? Я прямо растерялась((( Скажи хоть один для примера, плиз!!!

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо большое за этот прекрасный рецепт! получилось очень вкусно и главное делать просто:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что вам понравились! Кушайте на здоровье!!!

      Удалить
  12. Спасибо за рецепт. А сколько коржиков выходит из одной порции теста?

    А можете выложить фото вашей книги?

    Спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Коржиков получается штук 12. А фото я выложу на днях, ок? Приболела малость(((

      Удалить
  13. Спасибо. Желаю Вам скорейшего выздоровления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам за пожелание, но что-то мне все хуже и хуже! Поэтому решила я срочно добавить фото, а то потом закручусь, забуду;) Смотрите в рецепте.

      Удалить
    2. Спасибо. Я такой книги ещё не встречала. А кто автор? Может, можно где-то скачать.

      Удалить
    3. А вот автора у этой книги и нет! Я так поняла, что это сборник рецептов, основанный на "Книге о вкусной и здоровой пище" от 1952г. и книги "Кулинария".

      Удалить

Я рада, что вы со мной! Спасибо за комментарии, я всегда с большим удовольствием их читаю!!!